BP увеличит число скважин на крупнейшем газовом месторождении Азербайджана

18:10 04.01.2016

В первой половине 2016 года на крупнейшем азербайджанском газоконденсатном месторождении «Шах Дениз» на Каспии планируется сдать в эксплуатацию три новые скважины.

Об этом сказал источник на нефтегазовом рынке страны, сообщает Trend.

По его словам, план буровых работ на будущий год пока не утвержден, но в первом полугодии будут завершены три скважины, бурение которых началось в текущем году.

«Планируется сдать в эксплуатацию добывающие скважины SDA07 и SDA08, работа над которыми ведется с платформы "Шах Дениз Альфа", а также скважину SDD04, работа над которой ведется с платформы "Гейдар Алиев" в рамках опережающего бурения по второй стадии разработки месторождения», - сказал источник.

После завершения работ по модернизации буровой установки «Истиглал», которая находится на ремонте на строительной площадке Caspian Shipyard, летом будущего года она вернется к бурению скважины SDG03.

«Это позволит в 2016 году увеличить количество добывающих скважин на "Шах Дениз" как минимум наполовину. Однако программа по буровым работам на следующий год, которую предстоит утвердить, будет намного шире», - отметил собеседник агентства.

В течение трех кварталов 2015 года на «Шах Дениз» было добыто 7,2 миллиарда кубометров газа и 1,66 миллиона тонн конденсата.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов.

В рамках реализации проекта «Шах Дениз-2» добыча газа увеличится с 9 до 16 миллиардов кубометров в год.

Долевое распределение среди участников соглашения: BP - оператор (28,8%), AzSD (10%), SGC Upstream (6,7%), Petronas (15,5%), Lukoil (10%), NICO (10%) и TPAO (19%).

Ще на цю тему