Экипаж арестованного в Китае российского судна опубликовал видеообращение с просьбой о помощи

10:38 30.12.2015

Экипаж российского рыболовного судна «Профессор Меграбов» компании «РИМСКО», арестованного в Китае, опубликовал видеозапись с просьбой о помощи. Судно без еды и электричества находится в Китае уже месяц, и его экипаж не может вернуться в Россию.

В видеообращении говорится, что судно находится в китайском городе Далянь. Судно арестовали из-за невыполнения финансовых обязательств компании «РИМСКО», передает Дождь.

В видеообращении отмечается, что компания не выплачивает зарплату экипажу «Профессора Меграбова» уже четыре месяца.

Первый заместитель председателя Российского профсоюза моряков Игорь Ковальчук рассказал Дождю, что компания «РИМСКО» часто не выплачивает зарплату своим сотрудникам.

«Компания, которая оперирует этим судном, — судоходная компания «РИМСКО». Она, так сказать, в нашей практике встречается довольно часто именно в связи с невыплатой заработной платы. Там достаточно недобросовестный судовладелец, судно это очень старое», — сообщил Ковальчук.

Он также рассказал, что «РИМСКО» фактически обанкротилось, так как находится под внешним управлением.

Также члены экипажа рассказали, что 17 дней на судне лежал труп. Причина смерти и личность умершего не известны. Также не сообщается, сколько человек находятся на судне.

Главный редактор интернет-издания «Морской бюллетень» Войненко сообщил Дождю, что, по его данным, восемь человек сумели вернуться с судна.

«По имеющимся данным, восемь человек сумели вернуться во Владивосток, а остальные, не то, что, может быть, они не сумели вернуться во Владивосток. В конце концов, Далянь — Владивосток — не так уж и далеко, а, может быть, просто не захотели, потому что очень часто получается так, что если есть долги по зарплате, и покидают проблемные судна, то они эти долги никогда так больше и не видят», — отметил Войненко.

Также, по его словам, судно было арестовано из-за того, что рыболовное судно было не готово к перевозке рыбы по техническим причинам.

«Эту партию рыбы в Даляне получил китайский грузополучатель и выяснил или, по крайней мере, он так заявил, что рыба испорчена. И испорчена она по небрежности экипажа или из-за того, что судно технически не было готово к перевозке рыбы. Была поломка, их сначала притащили, или они сами сумели кое-как добраться до Пусана, это Японское море, а потом уже их, получается, отбуксировали в Далянь, в Китай», — рассказал Войненко.

Атташе российского генерального консульства в Шэньяне подтвердил арест «Профессора Меграбова» в Китае и смерть одного из членов экипажа судна.

Дальневосточное следственное управление Следственного комитета начало процессуальную проверку по статье «невыплата заработной платы».

 

Ще на цю тему