Фермеры перекрывают трассы в знак протеста / Фото / Видео

16:55 28.12.2015

В субботу, 26 декабря, аграрии Запорожской области присоединились ко всеукраинской акции против изменений в Налоговый кодекс. Несколько сотен фермеров с самого утра перекрыли трассу «Харьков-Симферополь» на въезде в Васильевку, пропуская лишь спецтехнику и автомобили с детьми.

Акция аграриев не ограничилась одним днем. Уже сегодня, 28 декабря, с утра фермеры заблокировали дорогу в районе Новобогдановки (Мелитопольский район), сообщает Наш Город.

Протестующие держали в руках плакаты «Верховна Рада = зрада», «Яценюк = Путін», «Не чіпайте аграріїв, виводьте економіку з тіні», «Пане Яценюк, шукайте гроші в офшорах» и другие.

Они уверены, что депутаты, проголосовавшие за антинародный Закон, а в их числе есть и нардеп Евгений Балицкий, «сорвали большой куш» за лоббирование инициатив премьер-министра Арсения Яценюка, пишет РИА Мелитополь.

Фермеры уверены, что новый Закон уложит на лопатки аграрный бизнес Украины. Отечественные сельхозпроизводители попросту не смогут конкурировать с европейскими и мировыми компаниями, которых дотирует их правительство.

Фото сайта news.mspravka.info

Также херсонские аграрии ориентировочно в 10:10, с 40-минутным опозданием к времени анонсированного ранее начала акции, после небольшого митинга, около 150 человек перекрыли трассу М14 Одесса-Николаев-Херсон-Мелитополь-Новоазовск в районе кафе «Наири» (на спуске с Антоновского моста через Днепр), сообщает Херсон Онлайн.

По данным издания Гривна, на 13:00 28 декабря участники акции разъехались, забрав с собой технику. При этом аграрии заявили, что сегодняшняя акция была «пробной». Перекрывать трассу бастующие намерены каждый день с 10 до 16 часов с небольшим перерывом на новогодние каникулы.

Как сообщает Аgravery, протестующие заблокировали трассу Киев-Одесса, Киев-Чернигов, дороги у Белой Церкви и Бобринце Кировоградской области, трассы Хмельницкий-Винница и Хмельницкий-Тернополь и другие.

Аграриев, которые входят в четвертую группу упрощенцев, в новом году ожидает повышение ставки единого налога в 1,8 раза. Отменяется специальный режим налогообложения НДС, при этом аграриям предоставляется льготный период для перехода на общую систему налогообложения. В 2016 году на период перехода производителям молока и тем, кто выращивает крупный рогатый скот, будут оставлять 80% НДС, перечислять в бюджет они будут только 20% НДС; аграрии, работающие с зерновыми и техническими культурами, будут перечислять в бюджет 85% НДС, все остальные – 50%.

Ще на цю тему