В Одессе завершили предварительные заседания по делу 2 мая

09:04 25.12.2015

24 декабря коллегия Малиновского районного суда (судьи Корой, Ищено, Журик) закончила зачитывать обвинительный акт по делу 2 мая в отношении 20 активистов «Антимайдана».

Также на заседании были оглашен список потерпевших и гражданские иски, сообщает Думская.

После окончания процедуры зачитывания документов подсудимые попросили разъяснить суть предъявленных им обвинений. Судьи сообщили, что вопросами обвинения в уголовном процессе занимается прокуратура, и предоставила слово обвинителю. Впрочем, прокурор Бабин не смог разъяснить сущность обвинения, которое он поддерживает.

Адвокат Каркищенко предположил, что в такой ситуации разъяснением обвинения должны заняться адвокаты подсудимых, и попросил объявить перерыв в судебном заседании. Суд согласился с предложением защитника.

В свою очередь, адвокат Прилепский обратил внимание на то, что гражданские иски, имеющиеся в материалах дела, не отвечают требованиям Гражданско-процессуального кодекса. Суд предложил стороне обвинения исправить эти ошибки.

На следующее заседание будут приглашены все участники процесса, включая потерпевших и гражданских истцов, которым дадут возможность высказать свое мнение. После этого суд сможет перейти к рассмотрению дела по сути.

30 ноября, напомним, судьи в полном составе написали заявления об увольнении. На прошедшем заседании стало известно о заявленном отводе судьям со стороны одного из защитников Сергея Долженкова, но это заявление не было рассмотрено в связи с неявкой самого заявителя.

Если коллегия судей по какой-то причине будет отстранена от рассмотрения дела, его начнут слушать с самого начала. Как показывает практика, на предварительный этап судебного разбирательства уходит примерно полгода.

Ще на цю тему