В Ереване задержали террористов, планировавших взорвать самолет президента Армении – СМИ

13:15 23.12.2015

Вооруженная преступная группа, задержанная в Ереване, планировала взорвать самолет президента Армении.

Служба национальной безопасности Армении 25 ноября сообщила о задержании в Ереване вооруженной группы, возглавляемой гражданином Армении Артуром Варданяном, проживавшим в Испании с 1997 года и временно обосновавшимся в столице Армении с апреля 2015 года, сообщают Новости - Армения со ссылкой на издание Грапарак.

«Группа имела пять подгрупп, которые одновременно должны были захватить администрацию президента, правительство, Национальное Собрание, Конституционный суд и телебашню. Главной операцией должен был стать взрыв самолета президента Армении 1-го декабря, на котором он должен был отправиться во Францию», - отмечается в заметке.

Президент Армении Серж Саргсян отбыл во Францию 29 ноября для участия в Климатическом саммите ООН.

«Операция была хорошо организована, однако прибывший в Армению из Испании Артур Варданян допустил ошибку: он встретился с человеком, с которым не следовало встречаться, и оказался в поле зрения спецслужб», - пишет издание со ссылкой на неназванный источник.

Авторы заметки уточняют также со ссылкой на свои источники, что бывший заместитель министра обороны Армении Ваан Ширханян не входил в число организаторов преступной группы, он лишь сотрудничал с ними в статусе эксперта и консультанта.

Ширханян был задержан 21 декабря по делу о вооруженной группе, деятельность которой была пресечена 25 ноября. Пресс-центр Службы национальной безопасности Армении сообщил, что Ширханян подозревается в том, что участвовал в созданном руководителем группы Артуром Варданяном преступном сообществе, действовал в его пользу, имел конкретные обязательства. Ему предъявлены обвинения по части второй статьи 223 УК (участие в преступном сообществе).

По данным СНБ, группа была создана с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

В результате обысков, осуществленных совместно с сотрудниками полиции, в доме, арендованном членами группы, были обнаружены автоматы, пистолеты, гранатометы и гранаты, взрывчатые вещества и взрывные устройства, патроны и обоймы, средства связи и иное оружие и боеприпасы.

Ще на цю тему