Нефтекомпания ConocoPhillips ушла с российского рынка

13:59 25.12.2015

Американская нефтяная компания ConocoPhillips ушла с российского рынка, проработав на нем более 25 лет, пишет Slon.ru со ссылкой на Financial Times.

По данным газеты, ConocoPhillips продала свою долю (50%) в совместной с Роснефтью компании Полярное сияние. По словам официального представителя компании, пакет был продан фирме Trisonnery Asset Limited, передает Бизнес Грузия.

Роснефть объявила о продаже своего пакета еще 17 декабря. Кому именно была продана доля россиян, не сообщалось.

Газета отмечает, что Conoco стала одним из первых западных инвесторов в российскую экономику. Благодаря участию в Полярном сиянии, основанном в 1992 году, ConocoPhillips в начале 1990-х годов стала крупнейшим зарубежным инвестором в нефтегазовый сектор РФ.

Ранее у ConocoPhillips также имелась доля в Лукойле, где в 2004 году американская сторона купила 7,6% акций, а в 2006 году увеличила свой пакет до 20%. Также Conoco владела 30% в Нарьянмарнефтегазе – совместном предприятии с Лукойлом. С 2010 года ConocoPhillips начала продавать акции Лукойла, а в 2011 году полностью вышла из состава его акционеров. Позднее она продала Лукойлу и долю в Нарьянмарнефтегазе.

 

Теми:

Ще на цю тему