В Ставрополье на домашних компьютерах установят программу «Родительский контроль»

14:47 09.02.2011

Уполномоченный по правам  ребенка на Ставрополье Светлана Адаменко предложила устанавливать на домашних компьютерах программ «Родительский контроль», совместное посещение Интернета детей и взрослых, а также обсуждение просмотренных сайтов и новостей.

«В настоящее время более 300 тысяч детей в крае в возрасте от 6 до 18 лет являются пользователями сети, в которую они выходят не только с компьютеров, но и с мобильных телефонов. В образовательных учреждениях установлено 17 тысяч единиц компьютеров, почти 10 тысяч из них имеют выход в Интернет.

Одним словом, информационные технологии – уже неотъемлемая часть жизни подрастающего поколения, которая расширяет возможности получения знаний, общения и обмена мнениями. Как и у всякой «медали», у инфокоммуникационного прогресса есть другая сторона: не всегда получаемые из сети сведения носят позитивный характер, а нередко и вовсе служат откровенно деструктивным целям», – заявила она.

По информации уполномоченного при губернаторе Ставрополья по правам ребенка, омбудсмен обратилась ко всем, кто имеет отношение к формированию «детских территорий» в Интернет-пространстве, с просьбой о помощи и объединении в решении задач по обеспечению безопасности, этической, моральной и нравственной чистоте их контента.

«Дети имеют право на образование и получение информации. Тем не менее им необходимо ограничить доступ к содержимому сайтов порнографического, националистического и экстремистского характера. Надо научить юных пользователей ставить защиту от контактов с незнакомыми недоброжелательными людьми. Следует вести борьбу с такими проявлениями, как совершение неконтролируемых покупок, развитие различных форм Интернет-зависимости», - сказал Адаменко.

Кроме того, было принято решение совместно с Министерством образования края провести в марте 2011 года региональное селекторное родительское собрание, на котором будут обсуждены вопросы обеспечения безопасного пребывания детей в сети Интернет.

 Также уполномоченным были направлены обращения в адрес ОАО «ЮТК», ЗАО «Глобал – телепорт», ЗАО «Глобал – телеком» и других Интернет-провайдеров, работающих на территории Ставрополья, в которых  говорится о необходимости проведения активной профилактической работы по блокированию негативных контентов в образовательных и некоторых социальных учреждениях.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему