В Азербайджане обиделись на ЕС: Турция может заменить европейский газовый рынок

12:10 22.12.2015

Азербайджан остается для Европы единственным альтернативным источником поставок газа, но есть ощущение, что в самом «старом свете» далеко не все это осознали.

Об этом пишет статье обозреватель Trend Максим Цурков.

Во время недавнего визита в Баку премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу стороны приняли решение ускорить строительство сегмента «Южного газового коридора» - Трансанатолийского газопровода (TANAP).

Это произошло на фоне серьезного ухудшения отношений Турции с Россией – основным на сегодня поставщиком газа в эту страну.

В прошлом году Турция приобрела у «Газпрома» чуть более 27 миллиардов кубометров газа. И если вдруг Россия прекратит поставки газа Анкаре, то первой необходимо будет искать альтернативы. Впрочем, как сказал Давутоглу, альтернативы у Турции есть, и это газ из Азербайджана, для чего и было принято решение об ускорении TANAP. Предполагалось, что азербайджанский газ попадет в Турцию в середине 2018 года, но теперь это может произойти раньше, учитывая, что в Азербайджане ускорены работы по проекту «Шах Дениз-2».

Пропускная способность TANAP на первоначальном этапе составит 16 миллиардов кубометров газа, из которых 6 миллиардов предусмотрены для Турции, а 10 миллиардов - для дальнейшей транспортировки в Европу. Однако если Турции понадобятся большие объемы газа, а Европа продолжит в своем духе строить препятствия вместо того, чтобы строить TAP, Азербайджан вполне может весь объем предоставить Анкаре. TANAP будет иметь технические возможности для расширения пропускной способности до 32 миллиардов кубометров в год.

Азербайджан уже заключил контракты с целым рядом европейских компаний по газу с «Шах Дениз». В их числе Gas Natural Fenosa, DEPA, E.ON, Engie, HERA Trading, EGL-Axpo, Enel, Shell и BULGARGAZ. Нарушение контракта с их стороны чревато многомиллионными штрафами.

«Учитывая те сложности, с которыми сталкивается проект TAP в Европе, c течением времени все чаще возникает вопрос: а нужно ли это Азербайджану? Стоит ли идти на безусловные финансовые и политические риски только для того, чтобы обеспечить ряду стран Европы теплую зиму и чувство энергетической защищенности от феномена российской гегемонии?

Возможно, определенные круги в Европе полагают, что Азербайджану весьма необходимо продавать свой газ именно в Европу, и поэтому они могут ставить какие-то условия, выдвигать требования, чтобы получить выгоду. Но эти предположения легко разбиваются о факты: ЕС не особо-то и нужен Азербайджану, чтобы зарабатывать на поставках газа», - пишет обозреватель.

Читайте также: В Баку недовольны резолюцией Европарламента по нарушению прав людей в Азербайджане

«А главное – Европе стоит помнить о том, что азербайджанский газ будет востребован и без нее», - подводится итог в статье.

Ще на цю тему