Румыния готова предоставить Молдове финансовую помощь

12:44 22.12.2015

Румыния готова предоставить Молдове финансовую помощь при условии скорейшего утверждения правительства и проведении согласованных с Европейским союзом реформ.

Об этом заявил премьер-министр Румынии Дачиан Чолош в ходе встречи с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, сообщает Interlic.

По сообщению румынских СМИ, он отметил, что выделение данной финансовой помощи зависит от скорейшего утверждения в Молдове правительства, которое возьмет на себя обязательства по внедрению реформ, предусмотренных Соглашением об ассоциации с Европейским союзом.

Дачиан Чолош сказал, что Румыния хочет работать в тесном сотрудничестве с Европейской комиссией и Международным валютным фондом, чтобы эта финансовая помощь была оказана своевременно, подтвердив поддержку процесса реформ, борьбы с коррупцией и т.д. Румынский премьер подчеркнул важность инвестировать все необходимые ресурсы для стимулирования и развития экономического сотрудничества со странами из Восточного соседства, подписавших соглашения о партнерстве с ЕС.

Ще на цю тему