Посол Австрии: Болгарии лучше повременить с присоединением к Шенгенской зоне

12:12 21.12.2015

Из-за ожидаемых изменений в Шенгенском соглашении, на данном этапе Болгарии лучше повременить с вопросом о присоединении к зоне, свободной от пограничного контроля, порекомендовал посол Австрии в Болгарии Роланд Хаузер в эфире БНР.

«Шенгенское соглашение на данный момент находится под серьезной угрозой», – сказал дипломат. В рамках Шенгенской зоны воздвигаются заборы, снова введен пограничный контроль. Европейская комиссия серьезно рассматривает изменения в этом направлении, передает Novinite.

«Так что я не думаю, что сейчас самое время для Болгарии настаивать на данном членстве. Будущее Шенгенского соглашения не ясно, но, несомненно, оно претерпит значительные изменения», – уверен Хаузер.

«Когда будут ясны новые рамки Шенгена, Болгария сможет поставить вопрос о своем членстве в повестку дня. Тогда Австрия поддержит Болгарию», – сказал посол.

По словам Хаузера, ни одна страна, пострадавшая от волны беженцев не в состоянии справиться с проблемой самостоятельно. По данной проблеме может быть только общеевропейское решение, а это означает солидарность.

«Идея Австрии, как одной относительно небольшой страны, которая вносит одну более крупную сумму в бюджет Европейского союза (ЕС), чем получает в виде субсидий, заключается в том, чтобы через конкретные инициативы по приему беженцев Турцией призвать уважать основную ценность Евросоюза – солидарность».

«Волна беженцев не может продолжаться такими темпами – исход из этой ситуации проходит через урегулирование конфликта в Сирии и Ираке, на что, естественно, потребуется время, но проходит и через создание зон безопасности, горячих точек для первичной регистрации беженцев и их распределения, а также и через надежную защиту внешних границ ЕС», – подчеркнул дипломат.

 

Ще на цю тему