Горнолыжные курорты Болгарии ожидают 1,2 млн туристов

13:49 21.12.2015

Горнолыжные курорты Болгарии станут главным локомотивом нынешнего зимнего сезона в стране.

Об этом заявила министр туризма Болгарии Николина Ангелкова, сообщает Novinite.

Она отметила, что на долю Банско, Боровца и Пампорово придется львиная доля от 1,2 миллионого потока туристов, которые, как ожидаются, посетят страну зимой 2015/2016.

Некоторое улучшение – так можно охарактеризовать ситуацию на туристическом рынке Болгарии по итогам последних месяцев. Так, Национальный институт статистики накануне опубликовал отчет о финансовом состоянии гостиничной отрасли. Отели Болгарии демонстрируют скромный, но все же рост. Число ночевок в октябре 2015 увеличилось по сравнению с прошлым годом на 3,7%.

Что касается зимнего сезона, то здесь данные о раннем бронировании авиабилетов и туров говорят о том, что количество туристов в зимней Болгарии вырастет как минимум на 5% по сравнению с прошлым сезоном.

Успех зимнего отдыха в Болгарии в настоящее время обеспечивается не только туристическим бумом, но и гибкой ценовой политикой, к которой приходится прибегать операторам горнолыжных курортов. Так, Банско, Пампорово и Боровец решили «заморозить» прошлогодние цены. Это касается и ски-пассов, и горнолыжного жилья. Так, нынешней зимой в Банско дневной ски-пасс обойдется в 58 левов. Цены на проживание в Пампорово стартуют от 50 левов с человека.

Основную массу горнолыжных туристов составляют сами болгары и русские. В Министерстве туризма с осторожным оптимизмом отмечают – русские возвращаются в Болагрию. Количество бронирований из России продолжает расти.

Повысить привлекательность болгарских курортов призвана и новая программа по развитию авиасообщения. Если в минувшем зимнем сезоне аэропорт Софии обслуживал 80 рейсов, то в нынешнем их количество увеличится до 178.