На директора винзавода «Ливадия» завели дело из-за отчуждения 20 га земли

12:32 28.09.2010

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении руководителя государственного виноградарско-винодельческого предприятия «Ливадия» по факту злоупотребления служебным положением при распоряжении земельными участками.

По данным пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины, в результате незаконных действий директора предприятия, который является депутатом Ялтинского городского совета и главой комиссии по землепользованию и экологии, было незаконно отчуждено 20,5 га земель «Ливадии» стоимостью 58,4 млн. грн.

Установлено, что директор отказался от права постоянного пользования земельными участками площадью 21,5 га, полномочия по распоряжению которыми по закону имеет Кабинет министров Украины.

Также выявлены противоправные действия должностных лиц Симеизского поселкового совета, которые вынесли на рассмотрение сессии вопросы, не входящие в компетенцию органа местного самоуправления, утвердили прекращение права собственности на земельные участки «Ливадии» и в последующем передали земли, предназначенные для развития виноделия, в частную собственность граждан.

Справка.
Государственное предприятие «Ливадия» входит в состав Национального производственно-аграрного объединения «Массандра».

В октябре 1999 года указом Президента Украины производственно-аграрному объединению «Массандра» был присвоен статус Национального. В этом же указе вводился запрет на отчуждение и передачу имущества «Массандры» и ее предприятий. Кроме того, крымским и местным властям было рекомендовано «не изымать земельные участки для государственных и общественных нужд из земель, предоставленных в пользование НПАО «Массандра» и предприятиям, которые входят в его состав».

По материалам е-Крым

Ще на цю тему