Глава МИД Болгарии: Репатриация мигрантов должна стать официальной политикой ЕС

18:50 18.12.2015

Репатриация или возвращение незаконных мигрантов должна стать официальной политикой ЕС, заявил в эфире «Нова ТВ» министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов.

«Каждый день десятки тысяч беженцев проходят через наших соседей в направлении Центральной и Западной Европы. Европейские граждане ожидают от нас возращения контроля. Мы должны иметь более строгий контроль внешних границ. Необходимо обратить внимание на разделение прибывающих на беженцев и экономических мигрантов. Репатриация или возврат незаконных мигрантов должна стать официальной политикой ЕС. Квоты на размещение беженцев ничего не решают. Вопрос в том, что нужно решить конфликт в Сирии», — заявил Митов, передает NewsBG.ru.

Министр заявил, что необходимо ясно идентифицировать террористические и оппозиционные группы в Сирии, а Россия должна выбрать, что для нее важнее – уничтожение «Исламского государства» или сохранение Асада. «Необходимо объединить сирийскую оппозицию, помирить Дамаск с оппозицией и начать наземную операцию против "Исламского государства"», — заявил Митов.

По его словам, до настоящего момента Турция потратила 8 млрд. евро на беженцев. Министр объяснил, что Турция обязана помогать беженцам в силу подписанных ею международных договоров.

Митов отметил, что беженцами заполнена не только Турция, а и Ливан, и Иордания. «В Тунисе около 1 млн. беженцев из Сирии. Европа должна помочь Турции, это в ее интересах», — подчеркнул министр.

Он еще раз повторил, что границы ЕС должны лучше охраняться. «Все видят, как чудесно справляется с охраной границ Болгария, все наши партнеры высоко оценивают это. Мы возвратили тысячи беженцев в Турцию, т. к. у нас есть подписанное соглашение», — заявил Митов. Он объяснил, что если беженцы продолжат прибывать в Европу, то системы образования и социальной помощи ряда европейских стран просто не выдержат такой нагрузки.

По поводу официального визита в Болгарию премьер-министра Ахмета Давутоглу, Даниел Митов заявил, что болгарское правительство совместно с турецким работает над сдерживанием миграционного потока. «Благодаря нашему сотрудничеству с Турцией ситуация становится более контролируемой. Когда речь идет о газе, энергетике, мы должны работать совместно», — заявил министр, напомнив, что ЕС и Турция подписали соглашение о том, что необходимо делать в отношении будущего миграционного потока и для будущего членства Турции в ЕС.

 

Ще на цю тему