Власти Ростовской области приняли постановление о финансовой поддержке рыболовства и рыбопереработки

17:42 08.02.2011

Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал постановление «О финансовой поддержке рыболовства и рыбопереработки». Как сообщает пресс-служба администрации региона, документ в числе прочего предусматривает возмещение затрат на содержание рыболовецких судов.

В частности, может быть возмещено 50% затрат на приобретение запасных частей и текущий ремонт судов, используемых для вылова водных биологических ресурсов. Планируется, что это позволит восстановить рыболовный флот региона, в том числе и базирующийся на Азовском море.

Также предполагается возмещать часть затрат на добычу тюльки, шпрота, хамсы, бычков и карася. Вылов этой рыбы является малорентабельным. Значительную часть затрат отрасли составляют расходы на электроэнергию, которую потребляет холодильное и рыбоперерабатывающее оборудование.

Предусматривается компенсация 50% от стоимости электроэнергии, затраченной на эти цели. Такой же размер компенсации предусмотрен при возмещении затрат на приобретение и установку оборудования, а также покупку спецавтотранспорта.

Отметим, что во время визита в Ростовскую область руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего губернатор области и глава агентства подписали протокол рабочей встречи, согласно которому был разработан проект областной долгосрочной целевой программы «Пилотный проект по развитию аквакультуры, рыболовства и рыбопереработки в Ростовской области на период 2011-2015 годы».

Планируется, что эта программа составной частью войдет в федеральную программу «Комплексная программа развития рыбоводства (аквакультуры) в Российской Федерации» и получит федеральное финансирование.

По материалам ПортНьюс

Ще на цю тему