Почти 20% автомобилей в Крыму продолжают ездить с украинскими номерами

19:00 16.12.2015

Срок замены номеров - до 1 апреля 2016 года, после машины будут считаться транспортными средствами другого государства.

В оккупированном Крыму около 20% владельцев автомобилей еще не поменяли украинские номера на российские, сообщил журналистам начальник республиканского управления ГИБДД Анатолий Борисенко. «По моим подсчетам, процентов 17-18% (автомобилей продолжают ездить с украинскими номерами – прим. ТАСС)», – сказал он.

Назвать точное количество транспортных средств, не прошедших перерегистрацию, Борисенко не смог, так как Украина заблокировала доступ к национальной автоматизированной информационной системе Госавтоинспекции в апреле 2014 года.

По данным ГИБДД, перерегистрировались по российскому законодательству уже 324 тыс. автомобилей. При этом срок замены номеров – до 1 апреля 2016 года, после машины будут считаться транспортными средствами другого государства. Столько же времени есть у водителей для бесплатной замены удостоверений.

Ранее «министр финансов» Крыма Владимир Левандовский сообщал, что из 800 тыс. автомобилей к 25 мая было перерегистрировано около 200 тыс., из-за чего бюджет недополучает значительные средства от транспортного налога.

 

Ще на цю тему