Молдова и Россия готовы возобновить межпарламентское сотрудничество – спикер молдавского парламента

18:31 08.02.2011

Молдова и Россия готовы к возобновлению межпарламентского сотрудничества. Об этом 8 февраля по итогам визита в Москву заявил и.о. президента, председатель парламента РМ Мариан Лупу.

Глава молдавского парламента сообщил, что в ходе переговоров с  председателем Государственной думы России Борисом Грызловым были оговорены перспективы дальнейшего молдавско-российского межпарламентского взаимодействия.

«С 2005 по 2009 годы сотрудничество между Молдовой и Россией на уровне законодательных собраний развивалось довольно продуктивно, однако в 2009-2010 годах данный процесс пошел на спад. Наша нынешняя задача – возобновить обмен мнениями и опытом, к чему готовы обе стороны. Отношения с Россией носят стратегический характер, и Кремль с уважением относится к суверенитету нашей страны и мнению всех политических партий Молдовы», – отметил Лупу.

И.о. президента заключил, что надеется на утверждение предлагаемых программ к концу февраля большинством молдавских законодателей, чтобы уже с начала марта были сформированы и приступили к своим обязанностям соответствующие органы межпарламентского сотрудничества.

По материалам Новости-Молдова

Ще на цю тему