Российские банки переживают худшие дни за десятилетие
На сегодняшний день российская банковская система переживает худшие времена за последнее десятилетие.
Об этом свидетельствует отчет Standard & Poor’s, сообщает Вестник Кавказа.
Согласно ему, в этом году ее убытки составят 50-70 млрд рублей, тогда как в 2014 году была зификсирована чистая прибыль в размере 220 млрд рублей. Если же не брать в расчет Сбербанк, прибыль которого за первые девять месяцев текущего года составила 150 млрд рублей, а по итогам года ожидается на уровне 200 млрд, то убытки российских банков и вовсе составят около 250 млрд рублей.
Это является тяжелым ударом по и без того скромному капиталу банковской системы.
«Показатели капитализации большинства российских банков являются неадекватными, принимая во внимание сложные условия операционной деятельности», - говорится в отчете.
По словам аналитика S&P Сергея Вороненко, в агентстве тщательно изучили консолидированную отчетность 30 крупнейших банков за первое полугодие и оценили масштаб ожидаемых потерь к концу года, после чего пришли к неутешительному выводу о том, что для того, чтобы «сохранить тот слабый запас капитала», который имелся к июлю, банкам в 2016 году потребуется 850 млрд рублей вливаний в капитал первого уровня. И это при условии роста активов на 10% и сохранения резервов на уровне 4-4,5%, что соответствует отчислениям в резервы примерно по 2 трлн руб.
В том случае, если расходы на резервирование вырастут до 5,5%, то российские банки станут убыточными и им потребуется новый капитал порядка 1,3 трлн.
Ще на цю тему
- 30.09.2026 Россиян начали предупреждать о блокировке выданных в Таджикистане банковских карт
- 19.09.2026 Монако начало вычищать из банков богатых россиян
- 17.09.2026 Райффайзенбанк обвинили в закупке товаров для российского ВПК на $1,2 млрд в обход санкций
- 08.09.2026 ЦБ России зафиксировал рекордный в истории «теневой» отток капитала из страны
- 15.08.2026 Банки Білорусі, Казахстану та Киргизстану вимагають комісію до 20% за внесення російської готівки
- 14.08.2026 Банки Беларуси и Казахстана ввели драконовские ограничения на прием рублей
- 14.08.2026 Россияне вынесли из банков еще почти 300 миллиардов рублей наличными за две недели
- 29.07.2026 Кремль фінансує війну через приховану емісію грошей - розвідка
- 01.07.2026 Банки стран ЕАЭС ужесточили правила приема наличных российских рублей
- 29.06.2026 РФ стала блокувати рахунки громадян «недружніх» країн – ЗМІ
- 08.06.2026 ЦБ России зафиксировал в мае рекордный за 30 лет отток наличных из банков
- 01.05.2026 Посольству России во Франции заблокировали карты для оплаты бензина