В Сирии из-за налета российской авиации погибли 50 человек - СМИ

11:04 15.12.2015

В результате бомбардировок ВВС РФ разрушено и повреждено большое количество домов в жилых кварталах, среди погибших - 10 детей.

Вследствие очередного налета российской боевой авиации в подконтрольном сирийской оппозиции районе Восточная Гута пригорода столицы Дамаска – Думы – погибли 50 мирных жителей, еще 200 человек получили ранения. Об этом сообщает ЛiгаБiзнесIнформ.

Представители сил гражданской обороны Думы отметили, что по находящимся под контролем оппозиционеров населенным пунктам вчера было нанесено не менее 25 авиаударов. Бомбардировкам также подверглись населенные пункты Земелка, Чобар, Хамурийе и Арбин в Восточной Гуте.

В целом 13 декабря в этом регионе было совершено около 100 воздушных атак. В результате бомбардировок разрушено и повреждено большое количество жилых домов. В Думе спасатели пытаются извлечь оставшихся под завалами людей.

В то же время The Guardian со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека сообщает, что среди погибших – по меньшей мере десять детей и четыре женщины.

Напомним, в отношениях России и Турции наступил кризис после того, как 24 ноября турецкие истребители F-16 после 10 предупреждений уничтожили российский бомбардировщик Су-24, вторгшийся в воздушное пространство страны. Пилоты катапультировались, один из них погиб. Российский президент назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. 26 ноября Россия разместила в Сирии ЗРК С-400, направленные против турецкой авиации.

 

Теми:

Ще на цю тему