Суд оставил в силе запрет вещания канала «Россия-24»

10:34 14.12.2015

Суд сектора Чентру Кишинева оставил в силе решение Координационного совполитета по телевидению и радио (КСТР) о запрете на трансляцию в РМ телеканала «Россия-24».

Решение принято в пятницу, 11 декабря, по запросу бывшего депутата, председателя партии «Наш дом - Молдова» Григория Петренко, сообщает Noi.md.

На заседании суда Петренко назвал решение КСТР «незаконным». Он указал на «предвзятое отношение к каналу «Россия-24», который подвергался мониторингу чаще других каналов.

«Это дискриминационное отношение к каналу со стороны КСТР. Совет проводит ограничение свободы слова по принципу государственных границ. Это решение нарушает Европейскую конвенцию по правам человека. По закону приостановить вещание можно на срок до шести месяцев», - сказал Петренко.

Истец отметил, что КСТР не указал условий, при каких обстоятельствах может быть возобновлена трансляция «Россия 24».

«Есть соглашение 1996 г. между Молдовой и Россией о порядке распространения вещательных программ. Его никто не отменял. Оно предполагает свободное распространение российских вещательных программ на территории РМ», - подчеркнул Петренко.

Представитель КСТР Ион Духликер заявил, что канал «Россия 24» много раз допускал нарушения законодательства и принцип плюрализма мнений. По этой причине КСТР приостановил трансляцию телеканала.

Суд признал решение КСТР законным и оставил его в силе. Петренко заявил, что решение будет обжаловано в Апелляционной палате.

«Если понадобится, мы дойдем и до Европейского суда по правам человека», - сказал Петренко.

Председатель партии «Наш дом - Молдова» («Красный блок«) Григорий Петренко был доставлен на заседание суда в наручниках. Он содержится под стражей по делу о беспорядках у здания Генеральной прокуратуры 6 сентября. Оппозиция считает арестованных активистов политическими заключенными. На этой неделе суд продлил содержание членов «группы Петренко» под арестом еще на 90 дней.

Теми:

Ще на цю тему