Сотрудникам «Херсонеса» перед праздниками сократили зарплаты

13:30 11.12.2015

Сейчас должностной оклад сотрудников заповедника «Херсонес Таврический» удерживается на очень низком уровне и равен 6-7 тысячам рублей в месяц. Чтобы музейщики могли сводить концы с концами, им ежемесячно начисляются премиальные надбавки.

Но зарплата за ноябрь работников Херсонеса сильно уменьшилась, сообщает ForPost.

По словам «губернатора» Севастополя Сергея Меняйло, ему ничего не известно о том, что сотрудники заповедника недополучили деньги – в отдельных случаях до трети зарплаты. Градоначальник пообещал разобраться в ситуации: «Если они недополучают зарплату, они её дополучат. Виновные будут наказаны».

Меняйло заверил, что из городского бюджета все деньги для ноябрьской зарплаты были переведены на счета «Херсонеса Таврического», поэтому если и есть какие-то проблемы, то спрашивать следует с администрации музея.

«Бюджет "Херсонеса Таврического" – он у них на счетах. Скорее всего, это недоработка соответствующих должностных лиц в самом заповеднике», – предположил Меняйло.

Он допустил, что уменьшение ноябрьской зарплаты может быть связано с результатами проверки учреждения контрольно-ревизионным управлением, которая была проведена осенью, и напомнил, что тогда были выявлены нарушения, в том числе касавшиеся и фонда заработной платы.

«По итогам работы контрольно–ревизионного управления у них были переплаты месяца три назад. Это может быть связано с неправильной выплатой или с неправильным положением о выплате. В том числе и стимулирующих надбавок. Объём финансирования фонда оплаты труда у них не поменялся. И фонд оплаты труда им был утвержден ещё в прошлом году, когда мы планировали бюджет 2015 года», – подчеркнул Меняйло.

Информацию о том, что заплаты за ноябрь действительно уменьшились, подтвердила научный сотрудник заповедника «Херсонес Таврический» Людмила Ковалевская.

«У нас к зарплате ещё добавляются премии (зарплата у всех работников бюджетной сферы состоит из фиксированного оклада, надбавок и премий – ред.). Некоторые работники, особенно низшего состава, которые работают на раскопках, раньше получали по 16-18 тысяч рублей, а сейчас получили 13 тысяч рублей», – рассказала Ковалевская и добавила, что оклад, составляющий порядка 6 тысяч рублей, не уменьшился.

В администрации заповедника причину урезания надбавок Ковалевской пояснили тем, что в конце года очень много затрат и «в итоге получилось очень мало на премиальные».

Впрочем, некоторые сотрудники «Херсонеса Таврического» связывают уменьшение своих зарплат за ноябрь со скандалом, разразившемся минувшим летом, – при назначении Сергеем Меняйло нового руководителя музея – протоиерея Сергия Халюты. Теперь в коллективе заповедника опасаются того, что если до конца года им не будет выплачена зарплата за декабрь, то в 2016 году они её уже не увидят. Ведь к тому времени заповедник окончательно перейдет из городского подчинения в федеральное и финансироваться будет уже из Москвы.

Ще на цю тему