Путин приказал действовать в Сирии жестко и уничтожать любые цели, угрожающие армии РФ

12:48 11.12.2015

Президент России Владимир Путин приказал российским военным действовать предельно жестко, уничтожая любые цели, угрожающие ВС РФ в Сирии.

«Приказываю действовать предельно жестко, – заявил он на расширенном заседании коллегии Минобороны. – Любые цели, угрожающие российской группировке или нашей наземной инфраструктуре, подлежат немедленному уничтожению», – цитирует Путина ТАСС.

Террористы в Сирии-прямая угроза РФ

При этом президент отметил, что террористы в Сирии являются прямой угрозой для РФ и действия Москвы продиктованы не абстрактными интересами, а намерением защитить страну.

На заседании коллегии Минобороны глава государства отметил, что представители разных этнических групп (проживающих в России - прим.ТАСС), «не только из Северного Кавказа, но и из других регионов, не только принимают активное и открытое участие в боевых действиях, но еще и бравируют своим участием в карательных акциях». «Все это – прямая угроза России и наши военнослужащие в Сирии прежде всего защищают свою страну. Наши действия там не продиктованы какими бы то ни было непонятными, абстрактными геополитическими интересами, желанием потренироваться и испытать новые системы вооружений. Главное не в этом, главное – предотвратить угрозу для самой Российской Федерации», – особо отметил Путин.

Действия ВС РФ должны быть согласованы с коалицией

Президент поручил Минобороны при проведении антитеррористической операции в Сирии согласовывать действия с командным пунктом Израиля и силами международной коалиции, возглавляемой США. «Важно развивать сотрудничество со всеми государствами, которые реально заинтересованы в ликвидации террористов. Имею ввиду и контакты по обеспечению безопасности полетов с командным пунктом ВВС Израиля и с силами коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами», – заявил глава государства на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ.

Укрепление боевого потенциала ядерных сил – приоритет

Путин назвал в числе приоритетов укрепление боевого потенциала стратегических ядерных сил. «Особое внимание должно быть уделено укреплению боевого потенциала стратегических ядерных сил, реализации оборонных космических программ, – сказал глава государства. – Нужно, как и предусмотрено нашими планами, оснащать все составляющие ядерной триады новыми вооружениями, повышать эффективность систем предупреждения о ракетном нападении и ВКО».

 

Ще на цю тему