РФ выступает против «политизации» Организации черноморского экономического сотрудничества

21:12 10.12.2015

«Важным условием динамичного развития Организации является сохранение ее неполитизированного характера, что разделяет большинство государств-членов ОЧЭС, в том числе и Россия», - отмечает МИД РФ.

Россия выступает категорически против попыток политизации деятельности Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Об этом говорится в распространенном комментарии МИД РФ в связи с предстоящим 11 декабря в Бухаресте заседанием Совета министров иностранных дел ОЧЭС, передает ТАСС.

«Важным условием динамичного развития Организации является сохранение ее неполитизированного характера, что разделяет большинство государств-членов ОЧЭС, в том числе и Россия, – отмечается в документе. – Исходим из того, что Организация должна заниматься определенными в ее уставных документах вопросами экономического развития. Выступаем категорически против отдельных попыток привнесения в повестку дня ОЧЭС политических проблем, включая урегулирование территориальных споров и вопросы безопасности, для разрешения которых существуют другие форматы».

Заседание СМИД ОЧЭС в Бухаресте станет завершающим мероприятием в рамках председательства Румынии. В ходе заседания руководство Организацией перейдет к России, которая будет председательствовать в ней в первой половине будущего года. Программа мероприятий и конкретные приоритеты России будут представлены в январе 2016 года. Российскую делегацию на заседании возглавит заместитель министра иностранных дел РФ Василий Небензя.

 

Ще на цю тему