Крупная корпорация хочет инвестировать в высокоскоростную ж/д Киев-Берлин и Киев-Одесса

19:50 10.12.2015

Крупная корпорация из Азии хочет инвестировать в высокоскоростную ж/д Киев-Берлин и Киев-Одесса, об этом написал заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Омелян у себя на странице в facebook. 

«Сегодня провели переговоры с компанией, которая входит в Топ-3 инфраструктурных корпораций азиатского региона. Есть предметный интерес инвестировать в строительство высокоскоростного пассажирского железнодорожного сообщения Киев-Львов-Варшава-Берлин и Киев-Одесса, развитие речной логистики и современных автомагистралей», – написал Владимир Омелян, передает ЦТС.

По его словам, со следующей недели будет начата совместная экспертная работа по подготовке проектных предложений.

Напомним, China Railway построит скоростную железную дорогу между Будапештом и Белградом. 85% финансирования будет обеспечено китайским консорциумом, остальные средства предоставит Венгрия. Всего стоимость проекта оценивается в 10 млрд юаней (около 1,57 млрд долларов).

Максимальная скорость движения поездов по новой ветке составит 160 км/ч, а время в пути между Будапештом и Белградом сократится до двух с половиной часов.

Согласно условиям соглашения, 166-километровый венгерский участок существующей железнодорожной ветки будет модернизирован и электрифицирован, также будет построена вторая железнодорожная колея.

 

Ще на цю тему