Турция ввела новые правила для российских СМИ

09:11 10.12.2015

Власти Турции ввели для российских журналистов новые правила для получения разрешения на работу на территории страны.

Об этом сообщили в посольстве Турции в Москве, передает цитирует ТАСС.

«В отношении журналистов, которые работают на территории Турции без разрешения, возможно применение различных мер наказания, - сказали в диппредставительстве. - Для получения разрешения на работу журналистам теперь необходимо предоставить в посольство ряд документов, в том числе письмо от руководства СМИ на турецком или английском языках, в котором должна быть указана цель визита, место и сроки посещения, а также имена тех, у кого будут браться интервью».

Как пояснили в посольстве, «это обычная процедура, практикуемая во многих странах».

«И полезная», - добавил собеседник.

Комментируя такой шаг, в посольстве посоветовали обратиться в МИД России для разъяснения правил нахождения и работы иностранных журналистов в России.

«Иностранным журналистам, чтобы получить разрешение для работы в России, документы выдаются в течение нескольких недель, - привел пример собеседник. - Мы тоже надеемся, что за такие короткие сроки все необходимые документы будут выдаваться».

Ранее Турция депортировала съемочную группу журналиста «России 1» Александра Бузаладзе.

При этом Анкара отказалась дать разъяснения произошедшего сотрудникам российского посольства.

«Журналисты были задержаны в приграничной с Сирией провинции Хатай на юго-востоке Турции. Это произошло в тот момент, когда они направлялись в соседнюю провинцию Газиантеп», - сообщили в ВГТРК.

Как утверждают журналисты программы «Специальный корреспондент», их задержание провели одетые в штатское неизвестные лица. На законное требование журналистов представиться и предъявить свои документы они ответили отказом, отметили в пресс-службе холдинга.

Задержание было проведено 7 декабря, после этого россиян отправили в местный полицейский участок, подчеркнули в пресс-службе.

«Здесь им сообщили о решении депортировать их из Турции на основании "нарушения правил деятельности иностранных журналистов в Турецкой Республике"», - сказали в холдинге.

В Москве осуждают действия турецких властей.

«Решительно осуждаем неправомерные действия турецких властей, - подчеркнули в МИД РФ. - Такое отношение к представителям СМИ абсолютно неприемлемо».

В министерстве также задались вопросом, какие именно «правила» были нарушены российскими журналистами.

«Складывается впечатление, что в Анкаре испугались вскрытия корреспондентами телеканала "Россия 1" неудобных для правительства фактов об осуществляемой в районе турецко-сирийской границы незаконной деятельности», - предположили в дипведомстве.

Ще на цю тему