Предприятия Приднестровья получат доступ к зоне свободной торговли с ЕС на специальных условиях

13:29 09.12.2015

Экономические агенты Приднестровья получат доступ к зоне свободной торговли с Евросоюзом на специальных условиях, которые обсуждаются сейчас Кишиневом и Брюсселем.

Об этом сообщает Infotag со ссылкой на источники в правительстве Молдовы.

Напомним, замминистра иностранных дел непризнанного Приднестровья Дмитрий Паламарчук заявил о том, что Евросоюз сохранит в 2016 г. для Приднестровья право на беспошлинную торговлю с ЕС.

«Речь идет не о продлении режима автономных торговых преференций (АТП), который ранее действовал для РМ и до 2016 г. был продлен для экономических агентов Приднестровья. Также пока не идет речь о присоединении к зоне свободной торговли, в рамках которой действуют экономические агенты Молдовы. Но экономические агенты Приднестровья получат доступ к беспошлинной торговле, как промежуточный этап к присоединению к зоне свободной торговли», - отметил источник в правительстве.

По его словам, это будет означать, что экономические агенты региона будут торговать с ЕС на тех же правилах, что и остальные экономические агенты РМ, но без выполнения ряда условий, касающихся модернизации производства, сертификации, учета объемов производства и т.д.

«Для выполнения этих условий экономическим агентам Приднестровья будет предоставлено дополнительное время», - сказал источник.

Он сообщил, что все процедуры будут согласованы между Кишиневом и Брюсселем до конца 2015 г. в рамках Совета по ассоциации, который осуществляет мониторинг внедрения Соглашения об ассоциации, включая Соглашение о зоне свободной торговли.

«В этом процессе участвуют представители Приднестровья, которые потеряли много времени и оказались не готовы к торговле с ЕС в новых условиях, без автономных торговых преференций и присоединения к зоне свободной торговли. Не ведется никаких двусторонних переговоров Брюсселя с Тирасполем, так как ЕС признает Приднестровье составной частью Молдовы и обсуждает возникшие проблемы с Молдовой. В свою очередь, правительство РМ делает все, чтобы обеспечить экономическим агентам Приднестровья оптимальные условия торговли, как с ЕС, так и с правым берегом Днестра», - подчеркнул источник.