Евросоюз продлит режим беспошлинной торговли непризнанному Приднестровью

14:30 08.12.2015

Евросоюз сохранит и в 2016 г. право для экономических агентов Приднестровья на беспошлинную торговлю с ЕС.

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел непризнанной ПМР Дмитрий Паламарчук, передает Infotag со ссылкой на сайт лидера Приднестровья.

«В ходе прямых двусторонних переговоров удалось убедить представителей ЕС в том, что ПМР требует к себе отдельного подхода и навязывание соглашения, заключенного Молдовой и ЕС вопреки стратегическим интересам и без консультаций с Приднестровьем, бесперспективно», - сказал Паламарчук.

По его словам, «после нескольких раундов консультаций с европейскими партнерами удалось согласовать основные параметры нового торгового режима».

«В настоящее время соответствующее решение проходит процедуру окончательного утверждения в структурах ЕС, однако уже сейчас можно сказать о том, что после 1 января 2016 г. приднестровские предприятия сохранят возможность беспошлинной торговли с Евросоюзом. Никаких дополнительных или специальных требований к экономическим агентам Приднестровья по исполнению неких предписаний и стандартов, допуска контролирующих инстанций, о чем заявляли отдельные недобросовестные журналисты и представители экспертного сообщества, предъявляться не будет. Внешнеэкономическая деятельность со странами ЕС для наших предприятий будет осуществляться в оптимальном режиме», - сказал Паламарчук.