Дмитрий Киселев начал выпускать в Крыму шампанское – СМИ

19:14 08.12.2015

Российский телеведущий и гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев оказался совладельцем винодельческого хозяйства в Крыму. Как сообщает РБК, Киселев собирается выпускать шампанское класса «премиум» под названием «Cock t'est belle».

Название компании полностью совпадает с названием поместья, которое Киселев построил в районе Коктебеля в 2005 году, отмечает издание, передают Крым.Реалии.

Игристые вина компании Киселева впервые были представлены на ежегодном саммите российских виноделов в Абрау-Дюрсо в октябре 2014 года. Хозяйство, по утверждению его владельцев, может производить до 4 тыс. бутылок в год.

Другими инвесторами проекта стали семья коктебельских виноделов Волошиных (однофамильцы Максимилиана Волошина) и семьи двух московских архитекторов – Дмитрия Овчарова (он проектировал дом Киселева) и Александра Некрасова (сосед Киселева по коктебельскому дому). Юридически структура собственности сейчас оформляется, каждая из семей получит в проекте 25%.

Жена Киселева Мария, отвечающая за финансовую сторону проекта, рассказала РБК, что все партнеры, кроме Волошиных, инвестируют деньги в развитие хозяйства в равных долях. Семья Волошиных предоставляет свою землю – 10 га. На 7-8 га участка Волошиных партнеры в следующем году планируют высадить молодые лозы.

По словам Киселевой, только на оборудование, строительство погребов и прочие работы ушло около 100 тысяч евро. Себестоимость производства бутылки, по ее словам, составляет около 500 руб.

Дмитрий Киселев находится под санкциями со стороны Евросоюза: с 13 марта 2015 года ему запрещен въезд в страны ЕС на основании того, что его действия «подрывали или угрожали территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины».

 

 

Ще на цю тему