Финляндия одобрила задержание коррумпированных таможенников Румынии

11:38 08.02.2011

Румыния демонстрирует надлежащую компетентность в борьбе с коррупцией. Такое заявление сделала Финский министр по вопросам миграции и европейских дел Астрид Торс в контексте недавнего задержания в Сучаве нескольких десятков таможенников, подозреваемых в нелегальной торговле и взяточничестве.

«Я думаю, что эта операция свидетельствует о надлежащей компетентности в борьбе с коррупцией. Нас также интересует дальнейшая информация о ходе уголовных процессов, и будут ли наказаны виновные», – отметила финский министр на пресс-конференции по окончании встречи с главой МИД Румынии Теодором Баконски.

Астрид Торс заявила, что Хельсинки поддерживают присоединение Румынии и Болгарии к Шенгенскому пространству. Однако, по ее мнению, решение по этому вопросу должно приниматься с учетом всех значимых элементов.

Министр добавила, что Финляндия выступает за продолжение действия в Румынии Механизма сотрудничества и контроля в области юстиции, подчеркнув, что этот вопрос не связан с процессом вступления Румынии в Шенгенскую зону.

Перевод с англ. Анна Клименко,BSNews
По материалам AGERPRES

Ще на цю тему