В Греции освободили сына министра «МВД» Приднестровья

21:34 07.12.2015

В ходе судебного заседания в Афинах 1 декабря греческое правосудие отказало в экстрадиции гражданина непризнанного Приднестровья Максима Кузмичёва в Молдову, после чего он был официально освобождён.

На текущий момент приднестровский милиционер находится в столице Российской Федерации – городе Москве, сообщают Новости Приднестровья.

Приднестровский МИД «выразил признательность МИД РФ, Управлению Верховного комиссара по правам человека ООН, а также Действующему председательству ОБСЕ и Миссии ОБСЕ в Молдове за предпринятые на протяжении четырёх с половиной месяцев усилия, нацеленные на защиту законных интересов гражданина Приднестровья и его освобождение».

В заявлении отмечается, что решение греческого суда, принятое на основе широкого перечня документов и материалов, представленных приднестровской стороной, является убедительным правовым подтверждением невиновности М.Г. Кузьмичёва. Отказ от экстрадиции М.Г. Кузьмичёва в Молдову свидетельствует о незаконном, политически мотивированном, надуманном и заказном характере его уголовного преследования в Республике Молдова. Приднестровский МИД также выразил надежду, что освобождение М.Г. Кузьмичёва в полном соответствии с демократическими нормами и стандартами законодательства Греческой Республики послужит катализатором для активизации работы по прекращению уголовного преследования на основе принципов открытости, взаимности и разумного компромисса.

«Приднестровская сторона вновь предлагает вернуться к взаимодействию в направлении прекращения политически мотивированных уголовных дел, возбуждённых в Республике Молдова против должностных лиц, предпринимателей и обычных граждан Приднестровья», - говорится в заявлении.

При этом «МИД» ПМР в очередной раз призывает молдавскую сторону отказаться от инсинуаций, недобросовестных трактовок и попыток оправдать, в том числе в медийном пространстве, использование РМ уголовных инструментов для давления на Приднестровье.

Напомним, гражданин самопровозглашенной ПМР Максим Кузьмичёв был арестован 20 июля 2015 года в городе Афины в связи с объявлением его в международный розыск Республикой Молдова.

Ще на цю тему