Румыния хочет от России «нормальных отношений, основанных на взаимном уважении» - глава МИД

10:15 08.02.2011

Глава МИД Румынии Теодор Баконски заявил в рамках конференции по безопасности в Мюнхене, что Бухарест желает иметь с Россией «нормальные и действенные отношения, основанные на взаимном уважении и признании интересов обеих сторон».

Как сообщает румынское издание Money, в контексте румынского председательства в Организации черноморского экономического сотрудничества Баконски выразил надежду, что российская сторона внесет свой вклад в восстановление динамики работы этой организации по региональному сотрудничеству в сферах политики, дипломатии и экономики.

«Экономический диалог может быть хорошей основой для действенного политического диалога», – сказал Баконски, имея в виду недавний визит в Бухарест председателя российского концерна «Лукойл» Вагита Алекперова.

Согласно информации румынских СМИ, во время встречи с российским магнатом президент Румынии Траян Бэсеску выразил готовность румынских властей открыть дорогу иностранным инвестициям, подчеркнув, что «Лукойл» инвестировал в румынскую экономику более 1 млрд. долларов.

По материалам Новый регион     

Ще на цю тему