В Болгарии подорожали контрабандные сигареты

13:36 08.12.2015

В третьем квартале контрабандные сигареты в Болгарии продавались по
35–36 левов за блок, говорится в отчете «Булгартабак», в среднем пачка сигарет подорожала на 1 лев, сообщает NewsBG.ru со ссылкой на «Труд».

Клиенты черного рынка также подтвердили, что с начала года цена пачки популярных нелегальных сигарет «Ракел» и «Слимс» выросла с 2.50 до 3.50 левов.

Цена нелегальных сигарет почти приблизилась к цене самых дешевых легальных сигарет, которые стоят 4.10 лв за пачку. С начала года легальные сигареты подорожали лишь на 10 стотинок за пачку, показывает статистика.

Все эти факторы привели к спаду контрабанды, а законный рынок продажи сигарет вырос на 11.6% по сравнению с 2014 годом. Однако, из-за повышения размера акциза в следующем году, легальные сигареты подорожают от 20 до 80 стотинок за пачку, что может обратить тенденцию.

По данным «Булгартабак», больше всего сигарет в Болгарии продается по цене до 5.2 левов за пачку (более 87%), а в последнее время отмечается тенденция роста популярности длинных сигарет – 100 мм. Также свою популярность сохраняют и тонкие сигареты из категории «слимс».

Отчет компании показывает, что с начала года доход «Булгартабак» составил 45.9 млн. левов, при 11.9 млн. левов в прошлом году. Основной причиной роста доходов компании стало сокращение расходов, уточняется в отчете.

 

Ще на цю тему