Молдова примет участие в военных миссиях под эгидой ЕС

11:17 04.12.2015

Республика Молдова сможет принять участие в различных международных миссиях, в том числе в миссиях по управлению кризисом под эгидой ЕС.

Данное положение включено в законопроект об участии страны в международных миссиях и операциях, принятый 3 декабря парламентом в двух чтениях, сообщает Noi.md.

Если до сих пор законодательство позволяло Молдове участвовать только в миротворческих миссиях, новый закон учреждает законодательную базу для участия в гуманитарных миссиях, в пост-конфликтной помощи и мониторинге, утверждают авторы проекта.

«Инновации проекта не затрагивают нейтральный статус Молдовы. Принятие нового закона предусмотрено в плане действий по внедрению Соглашения об ассоциации Молдова – ЕС», - заявила вице-министр иностранных дел Даниела Кужба.

Депутаты-социалисты и коммунисты выдвинули замечания к инициативе, объясняя это тем, что статус нейтралитета, предусмотренный в Конституции, не позволяет Молдове принимать участия в миссиях под эгидой ЕС.

«С ООН все ясно, с ОБСЕ ясно, это международные организации, но ЕС – это другое, это группа государств. Вы поставили их в один ряд, это ли не нарушение нейтралитета страны? Вы посылаете молодых людей куда-то умирать», - отметил депутат Олег Липский.

Другой депутат-социалист заметил, что в такой бедной стране, как Молдова, недопустимо финансирование операций молдавских военных за границей из государственного бюджета. В ответ лидер ДПМ Мариан Лупу отметил, что эта информация неверная.

«Этот закон не предусматривает ни одного лишнего бана. 100%, во всех случаях военные финансируются из международных фондов», - сказал Лупу.

В результате законопроект об участии Молдовы в международных миссиях и операциях был принят голосами 52 депутатов.

Ще на цю тему