Журналисты массово покидают Sputnik Азербайджан из-за проармянской политики российского куратора

13:45 03.12.2015

Сотрудники русскоязычной редакции «Sputnik Азербайджан» массово ушли с работы.

Как сообщили Minval.az журналисты, 8 сотрудников русской версии сайта подали заявление об уходе по собственному желанию. Один из сотрудников – шеф-редактор Гюльнара Мамедзаде. Но руководство не приняло их заявления и порекомендовало выйти в отпуск за свой счет.

Журналисты также отметили, что сотрудники агентства вместе с главным редактором Гюльнарой Мамедзаде в начале ноября написали свои заявления об уходе. Но ввиду определенных обстоятельств коллектив доработал до конца ноября. Главной причиной ухода всего коллектива русскоязычной версии агентства стало то, что представитель «России Сегодня» в агентстве Азиз Алиев начал занимать резко проармянскую позицию в информационной политике.

В качестве примера можно привести снятие ряда информаций и заявлений официальных органов по карабахскому конфликту, при этом понимая и зная какое важное место занимает карабахская тематика в информационной политике Азербайджана. До «Sputnik Азербайджан» функционировало агентство Новости-Азербайджан, которое полностью занимало проазербайджанскую позицию. В развале агентства Новости-Азербайджан были заинтересованы исключительно проармянские силы, считают журналисты.

Справка BSNews
Sputnik - мультимедийная группа информационного агентства «Россия сегодня», возглавляемого известным российским пропагандистом Дмитрием Кисилевым. Группа, включающая в себя центры в десятках стран и полностью ориентированная на зарубежную аудиторию, начала свою работу в ноябре 2014 года.

Ще на цю тему