ЕБРР обсуждает финансирование газопровода TANAP

17:20 03.12.2015

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обсуждает с акционерами консорциума TANAP (Трансанатолийский трубопровод) вопросы финансирования проекта.

Об этом сказал в среду, 2 декабря, в Баку главный банкир ЕБРР по энергетике региона России, Кавказа и Центральной Азии Толга Эргювен, сообщает Trend.

«Существует несколько подходов к тому, как будет осуществляться финансирование проекта TANAP. В настоящее время мы обсуждаем с каждым акционером проекта все варианты, чтобы оценить интерес к финансированию», - сказал он.

Что касается вопроса финансирования Трансадриатического трубопровода (ТАР), то банкир отметил, что ЕБРР активно вовлечен в этот проект. Однако никаких деталей, в частности объем финансирования проекта банком, Эргювен не назвал.

Директор по коммуникациям ТАР Лиза Гиверт сказала, что консорциум ожидает финансирования от ряда институтов, в частности ЕБРР, Европейского инвестиционного банка, а также экспортных кредитных агентств стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития).

Кроме того, в финансировании ТАР предусматривается участие коммерческих кредиторов.