Заместитель генпрокурора: Угрозы создания «республики» в Одесской области уже не существует

08:01 03.12.2015

Заместитель генпрокурора Украины – прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе считает, что реальной угрозы создания «Одесской народной республики» или «Бессарабской республики» уже не существует.

По словам прокурора, за такими вещами должна стоять конкретная идеология, Россия продолжает принимать меры, чтобы вербовать отдельных украинцев, но в этом году такие попытки гораздо слабее, аишет Трасса Е-95.

«В прошлом году война была жесткая и военные действия были намного жестче, чем на сегодняшний день. Российская силовая структура и машина двигалась в этом направлении. Искусственно, но упорно двигалась! То есть тогда была идея создать вот такие народные республики. Создать определенный коридор для Крыма. Это все прекрасно знают. Их попытка развалилась и рассыпалась на части», – сказал Д.Сакварелидзе.

«Они тратят много ресурсов на это: чтобы находить таких людей, чтобы вербовать людей, чтобы как-то расшатывать ситуацию», – добавил прокурор.

По мнению Д.Сакварелидзе, чтобы Россия не реализовала свой план новых «республик» в Украине, нужно проводить реформы, «чтобы народ почувствовал облегчение, чтобы народ почувствовал, что реально нельзя верить таким людям».

Ще на цю тему