Казахстан и Турция обсудили вопросы взаимодействия

15:27 09.02.2011

Вопрос обеспечения безопасности в регионе ответственности СВДМА (Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии) стало темой встречи госсекретаря - министра иностранных дел Казахстана Каната Саудабаева с исполнительным директором Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) послом Чинаром Алдемиром, сообщает пресс- службы МИД РК.

«В рамках встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросу обеспечения безопасности в регионе ответственности СВМДА, а также ряду вопросов координации сотрудничества государств Азии, в частности в гуманитарном и экономическом измерениях», говорится в распространенном пресс-релизе ведомства.

Сегодня СВМДА стало востребованным и эффективно развивающимся форумом многосторонней дипломатии, укрепления безопасности и взаимопонимания на огромном евразийском пространстве, охватывающим 22 государства с населением более трех миллиардов человек.

«В этой связи главой казахстанского внешнеполитического ведомства была подчеркнута необходимость использования потенциала новых членов для активизации деятельности СВМДА и дальнейшего укрепления и развития диалога», говорится в сообщении.

В ходе беседы были затронуты вопросы взаимодействия Казахстана и Турции, в частности на площадке СВМДА, также говорится в пресс-релизе.

Отмечая широкий спектр направлений сотрудничества двух стран, стороны выразили взаимное стремление продолжать работу по укреплению двусторонних связей.

Высоко оценивая поддержку Анкары, Канат Саудабаев выразил уверенность, что уровень двусторонних отношений, опыт работы турецкой стороны в международных и региональных объединениях позволят председательству Турции вывести деятельность Совещания на новый уровень.

«Повестка дня встречи также охватила вопросы, связанные с обеспечением безопасности и стабильности в Афганистане. Отметив особую актуальность афганской проблематики для СВМДА, Саудабаев и Алдемир подчеркнули необходимость комплексного подхода при решении всех вопросов, относящихся к Афганистану, под эгидой ООН при участии других региональных и международных организаций, а также в полной координации с афганским правительством», сказано в документе.

Ще на цю тему