Госдеп США: Мы располагаем доказательствами нарушения воздушного пространства Турции российским самолетом

09:05 01.12.2015

МИД США заявило, что располагает доказательством того, что российский самолет нарушил воздушное пространство Турции

Пресс-секретарь Госдепартамента Элизабет Трюдо на ежедневном брифинге в Вашингтоне ответила на вопрос о сбитом российском самолете, сообщает Анадолу.

Трюдо сказала: «Факты, имеющиеся у нас, доказывают, что российский самолет нарушил границы Турции».

Она добавила, что турецкие службы неоднократно предупреждали пилотов сбитого самолета, на что российские пилоты не реагировали.

Трюдо подчеркнула, что президент США Барак Обама и глава МИД Джон Керри отметили право Турции на защиту своих границ.

«Мы за диалог и снижение напряженности между Турцией и Россией», – сказала пресс-секретарь.

«Самолет Су-24, нарушивший на турецко-сирийской границе турецкое воздушное пространство, несмотря на 10 предупреждений, сделанных в течение 5 минут, был сбит в рамках правил ведения боевых действий двумя турецкими истребителями F-16, патрулирующими район. Россия заявила, что самолет, упавший в сирийском районе Байырбуджак, расположенном напротив района Яйладагы турецкой провинции Хатай, принадлежит ей, а НАТО подтвердил данные, предоставленные Турцией по поводу нарушившего ее воздушное пространство самолета.

В начале октября российские военные самолеты также нарушили воздушное пространство Турции. Российские власти вслед за инцидентом принесли извинения, пообещав, что подобные случаи больше не повторятся. А Турция вновь повторила, что будет отвечать на нарушения ее воздушного пространства в рамках правил ведения боевых действий, которые предполагают военный ответ в подобных случаях».

Ще на цю тему