Минобороны РФ: полетную информацию с черного ящика Су-24 считать невозможно

12:34 22.12.2015

Характер разрушений черного ящика бомбардировщика Су-24, сбитого в Сирии турецким истребителем, не позволяет считать с него полетную информацию.

Об этом сообщил в понедельник, 21 декабря, замначальника Службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил РФ Сергей Байнетов, передает МК-Турция.

Байнетов отметил следующее: «По существующим методикам восстановление и считывание полетной информации с микросхем не представляется возможным из-за их внутреннего повреждения. Комиссия изучает вопрос о привлечении к расследованию «специализированных научно-исследовательских учреждений, имеющих возможность считывать информацию непосредственно с кристалла микросхемы».

Байнетов так же добавил, что микросхема с порядковым номером БДД5 может находиться в исправном состоянии, так как повреждения ее внутренних элементов на рентгенографическом снимке «не прослеживается».

Говоря о возможности продолжения исследования микросхем черного ящика в специализированных НИИ, Байнетов сказал: «Для выполнения этой работы, к сожалению, потребуется достаточно длительное время».

«Будет сделано все возможное для ее успешного выполнения. О результатах расследования мы будем вас регулярно информировать», - сказал он.

18 декабря Минобороны России заявило, что модуль памяти бортового самописца имеет механические повреждения.

Теми:

Ще на цю тему