До конца года Молдова продлит контракт с «Газпромом»

18:46 02.12.2015

До конца года договор о поставках природного газа между компанией «Молдовагаз» и российским концерном «Газпром» будет продлен и население республики будет обеспечено газом.

Об этом заявил советник исполняющего обязанности вице-министра экономики Валерия Трибоя Валерий Русу, сообщает Sputnik.

Отвечая на вопрос, может ли повлиять на подписание договора тот факт, что Молдова около месяца остается без правительства, собеседник отметил, что фактически соглашение о продлении контракта заключается между двумя экономическими агентами — «Молдовагаз» и ОАО «Газпром».

«Компании «Молдовагаз» и «Газпром» – главные участники переговорного процесса. Министерство экономики как ответственная госструктура оказывает поддержку в консультациях по подписанию договора», - сказал Русу.

Он подчеркнул, что газом население республики будет обеспечено.

Ранее и.о. вице-министра экономики Трибой заявил, что речь идет о продлении контракта по поставкам газа на 2016 год.

«Существует несколько положений, в которые включены методологии расчета цены. В четвертом квартале цена на газ составляет 210 долларов за тысячу кубометров», - пояснил чиновник.

Отвечая на вопрос о том, повысится ли цена на газ в 2016 году, Трибой отметил, что начало будущего года будет в пользу Молдовы, так как на протяжении девяти месяцев цены на топливо были низкими.

Чиновник отметил, что действующий контракт с ОАО «Газпром» выгоден для Молдовы.

«В ближайшее время мы хотели бы подписать новый контракт на более долгий период 3-5 лет, где был бы отдельно прописан приднестровский регион. То есть, чтобы у «Трансгаза» был прямой контракт с «Газпромом» и у «Молдовагаз» был отдельный договор с российской компанией», - сказал Трибой.

C 2008 года цена на газ, поставляемый ОАО «Газпром» АО «Молдовагаз», устанавливается ежеквартально по формуле с учетом индексов изменения цен на газойль и мазут.

Контракт на поставки «голубого» топлива в Молдову и соглашение о транзите газа через территорию республики на 2015 год между «Газпромом» и АО «Молдовагаз» были продлены 11 ноября 2014 года.

 

Ще на цю тему