Нелегальная перепродажа газа в Молдове принесла 31 млн леев

12:58 01.12.2015

Генпрокуратура Молдовы провела обыски в офисах и домах трех директоров компании Moldovagaz, руководителя Chişinăugaz, одного экономического агента и нескольких физлиц.

Как сообщил прокурор Генпрокуратуры Виталий Бусуйок, все действия уголовного расследования осуществляются в рамках двух уголовных дел, возбужденных по факту превышения служебных полномочий, осуществления незаконной предпринимательской деятельности и отмывания денег в особо крупных размерах, сообщает Бельцы Сити.

По предварительной информации, экономический агент по предварительной договоренности с руководством газовых компаний (Moldovagaz, Chişinăugaz и других предприятий, учрежденных Moldovagaz) использовали криминальную схему и получали доход в крупных размерах.

«Экономический агент получал незаконно газ от Moldovagaz, и эти сделки не фиксировались в бухгалтерии компаний, а после чего этот экономический агент продавал газ другим физическим и юридическим лицам. Чтобы скрыть следы незаконных сделок, предполагается, что на основании соответствующей методологии этот объем газа определялся как потери компаний при транспортировке природного газа, и все расходы на покрытие этих потерь включались в тариф и оплачивались потребителями», - сообщил Бусуйок.

В настоящее время проверяется незаконная деятельность этого экономического агента за 4 года, за которые, по предварительной информации, преступная схема поставок газа принесла доход в 31 млн. леев.

Виталий Бусуйок сообщил, что прокуроры также расследуют версию о том, что при осуществлении расчетов с российским «Газпромом», Moldovagaz приобретало доллары по более высокой цене, чем предлагали банковско-финансовые учреждения Молдовы.

Кроме того, прокуроры проверяют методы заключения контрактов на закупку оборудования, которое используется при поставке природного газа (счетчики и др.).

«Предполагается, что предприятия, созданные Moldovagaz, приобретали оборудование по цене до 3-х раз превышающую рыночную стоимость этого же оборудования у этих же экономических агентов. Прибыль, которую получили эти экономические агенты, по версии следствия, участники схемы делили между собой», - сказал Бусуйок.

Прокурор сообщил, что обыски продолжаются, но в настоящее время по данным уголовным делам еще никто не был задержан.

Согласно действующему законодательству, превышение служебных полномочий наказывается лишением свободы сроком от 2 до 4 лет; незаконная предпринимательская деятельность предусматривает штраф или неоплачиваемый труд в пользу государства с запретом права занимать определенные должности; а отмывание денег в особо крупных размерах наказывается лишением свободы сроком до 10 лет.

Ще на цю тему