Молдавский премьер намерен в марте встретиться с Путиным

17:28 07.02.2011

Премьер-министр Республики Молдова Влад Филат намерен в марте посетить Москву, где встретится со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом 7 февраля сообщил глава молдавского правительства.

Он уточнил, что обсудит с премьером России приоритетные вопросы двусторонних молдавско-российских государственных отношений. Не исключено, что во время визита в Москву будет рассмотрен и вопрос цены на поставляемый «Газпромом» природный газ.

По словам Влада Филата, в марте ожидается весьма насыщенная внешнеполитическая программа: Республику Молдова посетят многие иностранные чиновники. «Во время предыдущих зарубежных визитов я пригласил многих высокопоставленных лиц. И начиная с марта они будут приезжать в Кишинев», – уточнил он.

Говоря о предстоящем 9-10 февраля визите в Брюссель, премьер-министр сообщил, что будут инициированы дискуссии, касающиеся либерализации авиасообщения, начала переговоров по подписанию Соглашения о свободной торговле между РМ и ЕС и перехода ко второму этапу внедрения Плана действий по либерализации визового режима.

«Мы должны многое сообщить, чтобы процессы в Республике Молдова были поняты нашими европейскими партнерами, а также для активизации отношений между Молдовой и ЕС».

Также в ходе этого визита возможно инициирование дискуссий по макрофинансовой помощи со стороны ЕС, которой Республика Молдова сможет воспользоваться в 2012 году.

В Брюсселе премьер-министр проведет встречи с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, председателем Европейского парламента Ежи Бузеком, европейским комиссаром по вопросам расширения и политики соседства Штефаном Фюле, еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером. Кроме того, Влад Филат встретится с лидерами основных групп Европейского парламента.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему