Эксперт: Россия будет экономить на пенсиях, в том числе крымчан

11:11 27.11.2015

Заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Евгений Гонтмахер уверен, что в следующем году Россия будет экономить свой бюджет за счет социальных выплат.

«К сожалению, экономия идут, прежде всего, по социальным статьям. Сокращается финансирование образования, здравоохранения, ну и, конечно, есть некие элементы экономии на пенсионных расходах, потому что федеральный бюджетсубсидирует Пенсионный фонд. Ну, в общем, на достаточно большую сумму, более триллиона рублей, сумма очень большая. И, конечно, в следующем году, к сожалению, я как раз занимаюсь социальными вопросами, там экономия будет большая», – заметил Гонтмахер, пишет Крым.Реалии.

В то же время эксперт отметил, что сумма, которую выплачивает Пенсионный фонд на пенсии крымчанам, не столь велика.

«Можем посчитать, что сейчас у нас в Крыму порядка миллиона пенсионеров. Всего в России порядка 40 миллионов пенсионеров. Поэтому, вы сами понимаете, какая пропорция здесь у нас есть. Поэтому проблема носит общий характер. Если бы у нас экономика развивалась, если бы она была в плюсе, повышала бы собираемость тех же платежей в Пенсионный фонд, я думаю, что на этом фоне крымские пенсионеры… Их вес и так небольшой, но они бы получали прибавки, которые положены российским пенсионерам. А сейчас, так как общая ситуация экономическая неблагоприятна, то на них будет отражаться ровно то, что отражается на всех других пенсионерах России», – сказал Гонтмахер.

Ще на цю тему