Болгария рассматривает возможность закупки высокоскоростных поездов

08:16 28.11.2015

Возможно, со следующего года Болгария начнет процедуры по закупке высокоскоростных поездов. Об этом сообщил министр транспорта Болгарии Ивайло Московски.

Московски входил в состав правительственной делегации Болгарии, которая находилась в Китае для участия в экономическом форуме Китая и стран Центральной и Восточной Европы, передает Novinite.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов вместе с лидерами других 16 европейских стран-участниц форума прокатился на поезде-пуля со скоростью 300 км/ч.

Высокоскоростной поезд был специально окрашен в цвета флагов стран-участниц форума. VIP-вагон, в котором ехали премьеры стран-участниц форума, был оборудован одноместными креслами, которые могут менять свое положение на «лежачее» и «сидячее». Расстояние от Сучжоу до Шанхая высокоскоростной поезд преодолел за 20 минут. А поездка на нем в Пекин (1300 километров) займет чуть больше четырех часов.

«Болгария, возможно, закупит и китайские поезда», – заявил Ивайло Московски. Однако, по его словам, окончательное решение по этому вопросу будет принято в ходе процедуры выбора поставщика, после того, как будет обеспечено финансирование для реконструкции подвижного состава железных дорог.

«В Болгарии, однако, максимальная скорость поездов будет составлять 200 км/ч, потому что наша страна маленькая», – пояснил Московски. По его словам, Китай проявляет интерес к строительству железнодорожной инфраструктуры по маршруту Русе-Димитровград. По данному маршруту Китай заявил инвестиционные намерения и в дорожной инфраструктуре, включая строительство тоннеля под горой Шипка.

«Китай хочет построить скоростную железнодорожную линию и на участке Русе-Варна в рамках проекта возобновления Шелкового пути. Длина данного участка составляет 227 км, а оценочная стоимость строительства – 383 млн. евро. Ее строительство может быть сопровождено заключением договора о концессии портов Варна и Русе», – пояснил Ивайло Московски.

Московски представил на форуме еще три железнодорожных линии, которые могут быть построены за счет китайских инвестиций.

 

Ще на цю тему