Греция официально поддержала Россию

15:36 26.11.2015

От лица Греции министр иностранных дел страны Никос Котзиас во время телефонного разговора с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым выразил солидарность с оценками России действий Турции как «недружественных, агрессивных и противоречащих целям и принципам борьбы с террористической угрозой в лице международной террористической группировки "Исламское государство"».

Как сообщили в среду, 25 ноября, в российском внешнеполитическом ведомстве, глава греческого МИД от имени руководства страны выразил соболезнования в связи с «уничтожением турецкой авиацией российского самолета Су- 24 и гибелью летчика», пишет Греция Сегодня.

В российском дипломатическом ведомстве подчеркнули, что Афины особенно хорошо осознают провокационный характер действий Анкары на фоне регулярных и продолжительных нарушений силами ВВС Турции воздушного пространства Греции.

Тем временем, министр обороны Греции Панос Камменос предложил в ходе совещания в рамках НАТО построить на одном из греческих островов натовскую военную базу с одной только целью: чтобы военнослужащие смогли фиксировать, сколько раз турецкие военные самолеты нарушают воздушное пространство Греции и докладывать в Брюссель.

В Генштабе ВС Греции приводят статистику: по итогам 10 месяцев текущего года турецкие самолеты нарушали воздушное пространство Греции 1233 раза. Из них 31 раз турки позволяли себе летать над греческой сушей.

Блогеры и журналисты замечают, что если бы греки сбивали самолеты турок, то за год бы у соседей не осталось самолетов.

Ще на цю тему