Если Молдова будет вступать в ЕС, режиму Приднестровья придет конец - британский эксперт

16:01 07.02.2011

Устройство Приднестровья походит на устройство бывшей Восточной Германии: есть сплоченная жесткая элита, система управления, есть сильная поддержка России. Об этом заявил директор программы по России и Евразии Королевского института международных отношений (Лондон) Джеймс Шерр.

По его словам, разница лишь в том, что рядом с ней нет Западной Германии. «На правом берегу Днестра государство очень слабое, устройство слабое. Хотя там образ жизни более свободный, есть разнообразие магазинов, более высокий сервис, но это недостаточная привлекательность. Поэтому для многих Румыния играет роль Западной Германии», – заявил он.

Эксперт отметил, что «периодически возникал вопрос о том, стоит ли Молдове рискнуть и потерять свой восточный участок, чтобы войти в ЕС». По словам Шерра, часть молдавской элиты готова пойти на такой риск, осознавая, что это сделает Приднестровье уязвимым.

«Если настанет время непосредственного вступления Молдовы в ЕС, не в составе Румынии, а как независимого государства, настанет конец режиму Приднестровья. Тирасполь сразу же присоединился бы к Молдове», – отметил эксперт.

Шерр считает важным понимать, что «количество граждан славянской этничности на правом берегу Днестра больше, чем на левом». «В Приднестровье не было этнического конфликта – этот конфликт был создан наследием распада советской империи и позицией и интересами в военной сфере и сфере безопасности Приднестровья. Это геополитический конфликт», – отметил он.

Джеймс Шерр уверен, что ЕС должен предоставить Молдове привлекательную перспективу вступления в Союз. Но для этого нужно дееспособное, независимое, компетентное правительство Молдовы. «Я не могу сказать, что будет полезным пригласить к сотрудничеству правительство Владимира Воронина. Но правительство представителей демократического крыла – это что-то другое», – заключил Джеймс Шерр.

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему