Простой контейнеров в портах ударил по международному имиджу Одесского региона - эксперты

16:33 07.02.2011

Иностранные грузоотправители и предприниматели, перевозчики, экспедиторы и таможенные брокеры стали заложниками того, что с 14 января с подачи СБУ в портах Одесского региона начался тотальный досмотр всех контейнеров, что буквально парализовало работу предприятий.

В связи с этим было приостановлено оформление документов на грузы, а контейнеровозы перестали выезжать с территории терминалов, говорит Галина Вдовина, член общественного совета при Государственной таможенной службе Украины: «Потом вдруг произошло куда более резонансное дело, когда негласно собрали все экспедиторские фирмы, и им сообщили, что дополнительно теперь все будут «взноситься» за выход каждого контейнера».

Подтверждают это и предприниматели – по словам людей в порту находятся два сотрудника СБУ, которые контролируют все грузовые потоки и получают по 50 долларов с контейнера. В службе безопасности Украины тотальный досмотр всех контейнеров объяснили борьбой с контрабандой.

Данная ситуация пагубно сказалась на рейтинге Одессы как портового города. Крупные международные компании выразили свою обеспокоенность ситуацией и частично перенаправили грузы в другие регионы, говорит исполняющий обязанности начальника государственного предприятия «Одесский морской торговый порт» Юрий Васьков: «С 14 по 22 января мы практически стояли по вывозу контейнеров, и 23 января мы уже были на грани остановки. Мы получили уже предупреждение от французской компании «CMA» о том, что следующее судно не может зайти в Украину, потому что у них нет места и разворачивает контейнера в Констанцу».

Однако все последствия задержки можно будет ощутить через месяц — только тогда станет понятно, какие иностранные компании отказались от услуг Одессы как транзитного порта. Сейчас ситуация понемногу стабилизируется, говорит Юрий Васьков.

Результатом задержки на сегодняшний день стало то, что более 10 тысяч контейнеров на 3 недели намертво застряли в Одесском и Ильичёвском портах, предприниматели понесли огромные убытки, а государство недополучило миллионы гривен налогов, говорит Юрий Васьков.

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Ще на цю тему