Посол России в Анкаре вызван в МИД Турции из-за обстрела туркманов в Сирии

17:30 20.11.2015

Пресс-секретарь МИД Турции Танжу Билгич заявил, что посол России в Анкаре Андрей Карлов был вызван в связи с бомбежкой туркманских сел в Сирии российскими истребителями.

До его внимания было доведено, что действия российской стороны являются не борьбой против террора, а бомбежкой гражданского населения, сообщает Анадолу.

Турецкая сторона призвала к незамедлительному завершению этой операции.

В течение последних десяти дней осуществляемое при поддержке российской авиации наземное наступление сил Асада на туркманский регион Байырбуджак, который является последним оплотом туркманов, приняло еще более ожесточенный характер, сообщил председатель Меджлиса сирийских туркманов Абдуррахман Мустафа.

«Российские самолеты беспрерывно летают в небе Байырбуджака. Осуществляются бомбардировки, ракетные обстрелы. Тем временем, войска Асада стремятся продвинуться в ходе наземного наступления. Несмотря на потери убитыми и ранеными, мы продолжаем борьбу. Байырбуджак является нашей крепостью, единственным регионом, где преобладают туркманы. В Тель-Абьяде PYD изгнала туркманов из региона, а 2 года назад Асад вытеснил туркманов из Хамы и Хомса. Таким образом, Байырбуджак остается нашим последним оплотом», - сообщил Абдуррахман Мустафа.

По его словам, минувшим днем Байырбуджак подвергся особенно интенсивным атакам.

«В действительности, за этими атаками стоит Россия. На переговорах по политическому урегулированию позиция Асада будет более сильной, если ему удастся установить контроль над регионом. Поэтому они всеми силами стараются достичь этого. Однако туркманы не собираются сдавать Байырбуджак, так как у нас нет иного выхода. Асад и Россия под предлогом борьбы против Daesh наносят удары по туркманам и умеренным оппозиционерам. Мы благодарны нашей отчизне - Турции за то, что она всегда поддерживает и защищает нас», - подчеркнул председатель Меджлиса сирийских туркманов.

«Если произойдет разрушение региона, то на первом этапе живущие близко к границе 10-15 тысяч туркманов вынуждены будут укрыться в Турции», - сообщил глава Ассоциации сирийских врачей-туркманов Мухтар Фатих Мухаммед.

Ще на цю тему