Россия работает над упрощением визового режима для Грузии

15:16 20.11.2015

Вскоре станет известно, когда Россия упростит визовый режим для граждан Грузии.

Об этом сказал спецпредставитель грузинского премьера по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе в Праге в четверг, 19 ноября, сообщает Грузия Online.

На сегодняшний день граждане Грузии могут оформить визу в секции интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси только по приглашению прямых родственников, в экстренных гуманитарных случаях, по официальному приглашению компаний и организаций.

«Представитель России сказал о визах, что они интенсивно работают над этим вопросом, и, наверное, в ближайшее время у нас будет информация, когда и в какой форме будет упрощен визовый режим для граждан Грузии», - сказал Абашидзе журналистам после встречи с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным.

В свою очередь, госминистр Грузии по делам европейской и евроатлантичекой интеграции Давид Бакрадзе уточнил, что вопрос безвизового сообщения с Россией не рассматривается. По его словам, речь идет об упрощении визового режима.

«Как известно, грузинской стороной отменен визовый режим для граждан России. Россия, со своей стороны, ввела жесткий визовый режим после войны. Однако сегодня не рассматривается вопрос безвизового сообщения, рассматривается вопрос упрощения визового режима. Так что, безвизовое сообщение не тот вопрос, который ставит грузинская сторона на переговорах с Россией, однако, исходя из того, что в России проживают сотни тысяч граждан Грузии, мы предполагаем, что к этому вопросу может быть довольно высокий интерес. Исходя из этого, мы будем внимательно следить за событиями», - заявил Бакрадзе.

Следует отметить, что по итогам всеобщей переписи населения, проведенной в Российской Федерации в 2010 году, в этой стране насчитывается всего лишь 158 995 грузин, подавляющее большинство из которых имеет гражданство Российской Федерации. Какое количество из них имеет второе грузинское гражданство, неизвестно.

Ще на цю тему