Глава минэкономики указал, куда США могут вложить деньги в Азербайджане

16:59 23.11.2015

19 ноября министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев принял делегацию во главе с заместителем помощника секретаря торгового департамента США по региону Европы, Ближнего Востока и Африки Майкла Лалли, который находился в стране с официальным визитом.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, во время встречи Шахин Мустафаев отметил, что отношения между Азербайджаном и США расширяются, успешно продолжается развитие сотрудничества в сферах образования, безопасности, транспорта, логистики, борьбы с терроризмом и энергетики.

Было отмечено, что существует требуемая юридическая база для развития сотрудничества между странами. На данный момент в Азербайджане действуют 235 фирм США, за 9 месяцев этого года торговый оборот между странами увеличился на 5%. До сегодняшнего дня США вложили в экономику Азербайджана инвестиции в размере 10 миллиардов долларов США. В рамках Госпрограммы по обучению азербайджанской молодежи в зарубежных странах на 2007-2015 годы молодежь Азербайджана получает образование в университетах США.

Шахин Мустафаев также отметил приоритетность развития ненефтяного сектора для Азербайджана и то, что существуют широкие возможности для инвестиций как в данную сферу, так и в сферы промышленности, сельского хозяйства, фармацевтики и др.

Заместитель помощника секретаря торгового департамента США по региону Европы, Ближнего Востока и Африки Майкл Лалли, в свою очередь, сказал, что целью визита торговой миссии США в Азербайджан является расширение торговых отношений между странами. Лалли отметил, что приветствует последние шаги, предпринятые в Азербайджане для развития предпринимательства.

Временный поверенный в делах США в Азербайджане Дерек Хоган во время встречи высоко оценил мероприятия, направленные на диверсификацию экономики, развитие ненефтяного сектора, а также проделанную в области развития предпринимательства работу. Он сказал, что США готовы оказать поддержку Азербайджану в данной сфере.

Ще на цю тему