Молдова – одна из самых безопасных стран с точки зрения террористической угрозы

17:52 19.11.2015

Международные эксперты отнесли Молдову к числу стран, безопасных с точки зрения террористической угрозы.

Как сообщает Infotag, такой вывод содержится в обнародованном Институтом экономики и мира (Institute for Economics and Peace) Сиднейского университета ежегодном «Глобальном индексе терроризма - 2015».

В исследовании приводится рейтинг и сравнение почти 160 стран на основании воздействия на них терроризма. Рейтинг измеряет уровень террористической активности и показывает, какие из государств и в каких масштабах сталкиваются с террористической угрозой. Терроризм определяется авторами исследования как «угроза или реальное применение силы незаконными организациями, добивающимися своих политических, социальных и религиозных целей путем насилия и устрашения». Глобальный индекс терроризма измеряет уровень террористической активности внутри той или иной страны по четырем основным показателям: количество террористических инцидентов, количество погибших, количество пострадавших, уровень материального ущерба.

Индекс делит участников по десятибалльной шкале – от государств, где терактов никогда не было, до тех, где существует высочайшая угроза их возникновения.

Странами с наивысшей степенью угрозы террористических атак названы Ирак (10), Афганистан (9,233) и Нигерия (9,213). Однако следует учесть, что исследование основывается на данных за 2014 г. Поэтому недавние теракты во Франции и Египте, унесшие сотни жизней, в расчет не принимались.

По данным экспертов, число погибших от рук террористов в мире в 2014 г. достигло 32 658 человек, увеличившись на 80% по сравнению с предыдущим годом.

Молдова расположилась в рейтинге на 123 месте с индексом 0,038. Украина – на 12-ом (7,2), Россия – на 23-ем (6,207), Румыния – на 124-ом месте (0).

Ще на цю тему